Découvrez les lauréats des Luxembourg Marketing & Communication Awards 2016

 

CREATIVE EXCELLENCE AWARDS

Marketing & Communication Manager of the Year

Les candidats:

  • Barbara Daroca (ING Luxembourg)
  • Alessandro Quero (La Mondiale Europartner)
  • Mike Thomé (BLI)
  • Erny Huberty (ENOVOS Luxembourg)
  • Troy Bankhead (KNEIP)
  • Delphine Madar (Société Générale Securities Services)

Le Lauréat est : Troy Bankhead (KNEIP)

 

Young Marcom Talent of the Year

Les candidats:

  • Cécile Lorenzini (Vanksen)
  • Nils Cleworth (Tango)
  • Ysaline Couppey (3C Payment)
  • Thibault Fruh (WILI)
  • Jimmy Delgoffe (Plan K)

Le Lauréat est : Nils Cleworth (Tango)

 

Best Marcom Project of the Year

Les candidats:

  • Loterie Nationale
  • Solux
  • POST Luxembourg
  • Tango
  • AXA Luxembourg
  • BGL BNP Paribas
  • Editus

Le Lauréat est : POST Luxembourg

 

Best Brand of the Year

Les candidats:

  • Bunker Palace avec les marques Minett Park & Quartier Stuff
  • Mikado avec Deckerline, Orange & Pizza Hut
  • Moskito avec 3C Payment, CMCM, Corax IP, Escher Streetfestival & la Ville de Remich
  • Nvision avec ING Luxembourg
  • IDP avec Tango
  • VOUS avec BGL BNP Paribas
  • Plan K avec La Bâloise

Le Lauréat est: Nvision avec ING Luxembourg

 

Best Design and Graphic Art of the Year

Les candidats:

  • Groupe GET avec INOWAI
  • Bunker Palace avec Minett Park et CAPE
  • Mikado avec la Sécurité Routière
  • 101 studios avec la Séurité Routière et myenergy
  • H2A avec la Chambre de Commerce et myenergy
  • Moskito avec BDO, CDCL, POST, SGI et Valorlux
  • Alternatives Communication avec la BCEE
  • VOUS avec Poll Fabaire
  • Plan K avec Guala Closure Group

Le Lauréat est: Bunker palace avec Minett Park

 

Best Marketing Strategy of the Year  

Les candidats:

  • Vanksen avec Sales Lentz
  • Ierace Dechmann+ Partners avec Tango
  • Groupe GET avec G4S
  • Mikado avec Fischer et BGL BNP Paribas
  • 101 studios avec la Sécurité Routière
  • Alternatives Communication avec la BCEE
  • Vous avec BGL BNP Paribas, CREOS, JOIN, Luxair, Poll Fabaire
  • Plan K avec la Bibliothèque Nationale

Le Lauréat est: Plan K avec la Bibliothèque Nationale

 

Best Event of the Year

Les candidats :

  • Mikado avec la Baloise
  • Toolbox avec Maison Moderne
  • ShineaLight avec la Chambre de Commerce
  • VOUS avec INOWAI et JOIN
  • Plan K

Le Lauréat est: Toolbox avec Maison Moderne

 

Best Live Customer Experience of the Year

Les candidats :

  • Vanksen avec Utopolis
  • RTL Group avec Editus
  • Mikado avec la Sécurité Routière et La Baloise

Le lauréat est: Mikado avec la Sécurité Routière

 

Best Brand and Creative Agency of the Year

Les candidats :

  • Groupe GET
  • nVision
  • Bunker Palace
  • VOUS
  • Mikado

Le Lauréat est: VOUS

 

DIGITAL EXCELLENCE AWARDS:

 

Digital Personality of the Year

Les candidats:

  • Christophe Regnault, OneLife
  • Dorothée Conter, Ville de Dudelange
  • Laurent Futin, Lombard International Assurance
  • Mathieu Lafond, AXA Luxembourg
  • Maud Peruzzo, Bâloise Assurances Luxembourg

Le lauréat est: Christophe Regnault, OneLife

 

Best Website Design of the Year

Les candidats:

  • Vanksen avec Tango
  • Mikado avec la Potion des Lutins & Batiself
  • nVison avec Magazine City
  • Bunker Palace avec Médecins sans Frontières et le Festival d’Aix-en-Provence
  • H2A avec IUIL et myenergy
  • Moskito avec CMCM et 3C Payment
  • VOUS avec CREOS et JOIN
  • Binsfeld avec Reckinger, Battin et 1535

Le lauréat est: Bunker Palace avec Médecins sans Frontières

 

Best Mobile App of the Year

Les candidats:

  • Nvision avec Digicash
  • NeoPXL avec Tango
  • Sencha avec Editus
  • Mikado avec La Baloise
  • Ainos avec OneLife
  • Bunker Palace avec Médecins sans Frontières

Le lauréat est: Nvision avec Digicash

 

Best Social Media Strategy of the Year

Les candidats:

  • Vanksen avec AXA Luxembourg et Columbia
  • Takaneo avec Lidl
  • WILI avec la Ville de Dudelange
  • Ierace Dechmann + Partners avec Tango
  • ReachTheFirst avec PetroCenter
  • Mikado avec Bâloise et Pizza Hut
  • VOUS avec JOIN
  • Binsfeld avec ACG, Enovos, Battin
  • Plan K

Le lauréat est: WILI avec la Ville de Dudelange

 

Best Content Strategy of the Year

Les candidats:

  • Takaneo avec Gold & Wood
  • WILI avec la Ville de Dudelange
  • Editus avec les TPE/PME
  • ReachTheFirst avec Human Vision
  • Mikado avec Fischer
  • VOUS avec CREOS
  • Binsfeld avec Battin, Bernard Massard et Remax

Le lauréat est: WILI avec la Ville de Dudelange

 

Best Online Customer Experience of the Year

Les candidats:

  • Knewledge avec AXA Luxembourg
  • VOUS avec BGL BNP Paribas et JOIN
  • Bunker Palace avec la Gaité Lyrique
  • Vanksen avec Avène

Le lauréat est: Knewledge avec AXA Luxembourg

 

Best Digital agency of the Year

Les candidats:

  • nVision
  • Bunker Palace
  • Knewledge
  • WILI
  • Vanksen
  • Mikado
  • ReahcTheFirst

Le lauréat est: Vanksen